Wappen der Gemeinde Garching

Gemeindeverwaltung

 

E-Mail Adresse

Telefon

Fax

Bürgermeister

1. Bürgermeister Christian Mende

 

christian.mende@garching-alz.de

08634 / 621-12

 -812

Vorzimmer Bürgermeister

IreneGlöckl

 

irene.gloeckl@garching-alz.de

08634 / 621-11

 -811

Geschäftsleitung
Personalangelegenheiten, Wahlangelegenheiten, etc.

 Ernst Weinberger

ernst.weinberger@garching-alz.de

08634 / 621-16

 -816

Vorzimmer Geschäftsleitung

Renate Kaufmann

 

renate.kaufmann@garching-alz.de

08634 / 621-14

Standesamt, Gaststättenerlaubnisse
Eheschließungen, Sterbefälle, Beurkundungen, Familienbücher, etc.

 Christian Spanner

 

christian.spanner@garching-alz.de

08634 / 621-13

 -813

Einwohnermeldeamt, Passamt und Fundamt
An-, Ab- und Ummeldungen, Reisepässe, Personalausweise, Staatsangehörigkeitsangelegenheiten, Führungszeugnisse, Führerscheinanträge, Fundamt etc.

 Michael Zierer

michael.zierer@garching-alz.de  

08634 / 621-10

 -810

 Manuela Kastenhuber 

manuela.kastenhuber@garching-alz.de 

08634 / 621-27

 -827

 Brigitte Buttinger

brigitte.buttinger@garching-alz.de

08634 / 621-17

 -817

Rentenwesen, Sozialamt, Gewerbeamt 
Rentenangelegenheiten, Anträge auf soziale Hilfen, Schwerbehindertenangelegenheiten, Anträge Wohngeld und Lastenzuschuss, Fischereischeine, Marktfestsetzungen, Gewerbean-, ab- und -ummeldung

Brigitte Schlotzer

 

brigitte.schlotzer@garching-alz.de 

08634 / 621-25

 -825

 Manuela Götz

manuela.goetz@garching-alz.de 

08634 / 621-15

 -815

Personalverwaltung
Personalangelegenheiten

 Michaela Eberhard

 

michaela.eberhard@garching-alz.de 

08634 / 621-18

 -818

Kämmerei
Haushaltsplanung, Schulen-, Kindergärten-, Feuerwehrangelegenheiten , etc.

Wolfgang Kojer

 

wolfgang.kojer@garching-alz.de

08634 / 621-20

 -820

Kassenverwaltung
Einzahlungen, Mahnwesen, Badesaisonkarten etc.

Manfred Göbl

 

manfred.goebl@garching-alz.de

08634 / 621-21

 -821

 Christine Trentl

christine.trentl@garching-alz.de

08634 / 621-24

 -824

Cornelia Lochner

 

cornelia.lochner@garching-alz.de

08634 / 621-23

 -823

Steuerverwaltung
Grund- und Gewerbesteuer, Müllgebühren, Hundesteuer

Birgit Wagner

 

birgit.wagner@garching-alz.de

08634 / 621-22

 -822

Bauamt
Leitung Bauamt, Hoch- und Tiefbau

Simone Schneider

simone.schneider@garching-alz.de

08634 / 621-30

 -830

rechtl. Bauangelegenheiten, Bauleitplanung, straßenrechtliche Genehmigungen etc.    

Herbert Schwarz

 

herbert.schwarz@garching-alz.de

08634 / 621-32

 -832

Wasserwerk
Leiter Wasserwerk, Klärwerk, Freibad etc.

Gustav Wiesmüller

 

gustav.wiesmueller@garching-alz.de

08634 / 621-40

 -840

Wasserwerk
Leitung Bauhof, Gebäudebewirtschaftung, Straßenunterhalt

 Sebastian Sieghart

sebastian.sieghart@garching-alz.de

08634 / 621-41

 -841

Wasserwerk, Friedhofsverwaltung
Kanal- und Wassergebühren, etc.

Mona Wulff

 

mona.wulff@garching-alz.de

08634 / 621-42

 -842

Hausmeisterin

Roswitha Kerscher

 

info@garching-alz.de

08634 / 621-0